Ваш регион:
Ваш регион:
8 (863) 219-83-46

Технологии монтажа вертикальных стальных резервуаров

Иконка календаря в формате SVG22.08.2023Иконка ручки в формате SVGМОП «Комплекс 1»
Иконка глаза в формате SVG37
5
1
Технологии монтажа вертикальных стальных резервуаров
МОП «Комплекс 1» осуществляет изготовление стальных сборных резервуаров различных типов, в том числе и: Вертикальные резервуары

Существуют три метода установки резервуаров: это полистовой способ, рулонирование и их комбинация. Они позволяют создавать герметичные прочные емкости, которые подходят для использования в разных сферах промышленности, от нефтегазохимии до пищепрома с его особенно серьезными требованиями к стерильности оборудования.

Некоторые установки требуют доставки материалов в труднодоступные районы, некоторые позволяют довезти резервуар до места установки в уже готовом виде. Этим обусловлены разные методы.

Поговорим о каждом из них, преимуществах и недостатках.

Рулонирование — сворачивание собранных из отдельных листов полотнищ в рулоны. Большая часть работ при этом производится на заводе с использованием станков, на месте монтаж сводится к минимуму. Главное преимущество метода — в сокращении времени установки по сравнению с полистовой сборкой. На месте обычно производится только вертикальный монтаж встык по контуру.

Другие преимущества — снижение стоимости за счет уменьшения времени на изготовление, сокращение количества сварочных работ на участке, высокое качество швов при условии применения промышленной двусторонней автоматической сварки.

Есть и недостатки: резервуары больших объемов требуют по нормативам толщину стенок более 18 мм, что невозможно сделать при помощи рулонного метода из-за жесткости металла. Монтаж таких емкостей проводится полистовым способом.

Этапы рулонирования включают в себя:

  • изготовление технологического каркаса;
  • компоновка листов по чертежам;
  • сварка и рулонирование листов;
  • транспортировка заготовок на объект.

Максимальный размер листа для метода рулонирования должен быть до 12-18 м длиной, до 60 т массой, потому что иначе возникают проблемы с перевозкой в труднодоступные районы. В таких ситуациях рекомендовано прибегать к полистовой сборке с использованием болтов или сварки.

Полистовая сборка — это когда все конструктивные элементы монтируются на площадке, при этом не используются ни сложная строительная техника, ни сварка. Монтаж такого плана обычно занимает от 5 до 10 дней, что дольше, чем при установке резервуаров рулонным методом, но при этом с возможностью доставить заготовки даже в отдаленные районы.

Изготовление частей конструкции осуществляется на заводе, где каждый элемент обычно обрабатывается для увеличения прочности и антикоррозионных свойств. Используется цинковое покрытие, которое хорошо защищает материал от атмосферных воздействий.

После этого листы грузятся на транспорт и перевозятся. Для такой транспортировки подходят даже обычные автомобили.

Монтаж осуществляется на бетонное основание в несколько этапов:

  • сборка кровли;
  • установка верхнего пояса;
  • монтаж корпуса.

Нижний корпус крепится на болтовые соединения к бетонному основанию.

Полистовой метод часто использует болтовые соединения вместо сварки, что позволяет строить такого плана резервуары даже внутри помещений — они не создают пожарной опасности. Вместо этого сборка происходит в кольца, затем кольца поднимаются домкратом и соединяются друг с другом.

Третий метод — комбинированная сборка — обычно используется в ситуации, когда нет возможности свернуть рулон по высоте стенки. В таких случаях часть резервуара монтируется с применением рулонной технологии, часть — с использованием полистового способа.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Случайные статьи

Иконка календаря в формате SVG04.05.2018Иконка глаза в формате SVG4660
1
В России и странах СНГ наибольшее распространение для хранения воды хозяйственно-питьевого назначения получили железобетонные резервуары. Этому немало способствовала нормативная база и рекомендации по использованию железобетона в сооружениях. В настоящее время по прежнему привлекательной остается относительно низкая цена сооружения железобетонных резервуаров...
Подробнее
Резервуар для хранения нефтепродуктов: особенности, конструкция и основные виды
Иконка календаря в формате SVG19.01.2024Иконка глаза в формате SVG0
1
Нефтепродукты необходимо где-то хранить. Для этого разработаны резервуары — крупные емкости наземного или подземного типа, устойчивые к химическим веществам, непогоде и механическим повреждениям. Их можно встретить, например, на АЗС и любых предприятиях, так или иначе связанных с добычей или переработкой как нефти, так и ее продуктов...
Подробнее
Технологии монтажа вертикальных стальных резервуаров
Иконка календаря в формате SVG22.08.2023Иконка глаза в формате SVG37
1
Существуют три метода установки резервуаров: это полистовой способ, рулонирование и их комбинация. Они позволяют создавать герметичные прочные емкости, которые подходят для использования в разных сферах промышленности, от нефтегазохимии до пищепрома с его особенно серьезными требованиями к стерильности оборудования...
Подробнее
Технологический процесс изготовления резервуара
Иконка календаря в формате SVG22.08.2023Иконка глаза в формате SVG119
1
Резервуары изготавливаются из стали. Обычно для этого используются углеродистые марки «черной» стали Ст3Сп5, 09Г2С или «нержавейка» AISI304 и AISI321. Толщина листов варьируется от 4 до 10 мм, причем определяет этот момент заказчик в техническом задании...
Подробнее